06/24/2026 | Press release | Distributed by Public on 06/25/2026 02:36
В нем приняли участие помощник Президента, Секретарь Госсовета Алексей Дюмин Дюмин Алексей Геннадьевичпомощник Президента ; заместитель Председателя Правительства Дмитрий Григоренко Григоренко Дмитрий ЮрьевичЗаместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации ; председатель комиссии «Экономика данных», губернатор Московской области Андрей Воробьев Воробьёв Андрей Юрьевичгубернатор Московской области ; Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев Шадаев Максут ИгоревичМинистр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации ; представители федеральных органов власти, регионов и др.
Участники заседания обсудили вопросы разработки национального плана по внедрению технологий искусственного интеллекта, в том числе показателей эффективности их использования на федеральном и региональном уровнях.
В своем вступительном слове Алексей Дюмин отметил, что комиссия Госсовета «Экономика данных» совместно с Минцифры России под руководством Андрея Юрьевича Воробьева и Максута Игоревича Шадаева проделала большую работу с регионами.
«Проанализированы предлагаемые Правительством показатели по всем отраслям, собраны лучшие региональные ИИ-практики, подтвердившие свою эффективность. Их необходимо тиражировать и на другие регионы, что позволит сэкономить время и средства, ускорить решение вопросов, волнующих жителей.
При определении региональных показателей эффективности нужно исходить из уровня цифровой зрелости регионов, состояния их бюджетов. Учитывать существующие региональные информационные системы и инфраструктуру.
Формируемый национальный план по внедрению технологий ИИ должен стать реалистичным и по-настоящему рабочим инструментом для выполнения задач, поставленных Главой государства», - подчеркнул Алексей Дюмин.
Дмитрий Григоренко рассказал о развитии цифровых технологий в стране. Так, по итогам 2025 года ИТ-отрасль показала уверенный рост - ее выручка увеличилась на 14 процентов. Это опережает среднемировые темпы. Также растет объем экспорта российских ИТ-решений - на 20 процентов в среднем за последний год, что говорит о высоком качестве отечественных разработок и их востребованности на международном рынке.
«В этом году мы перешли к системному внедрению ИИ в ключевых отраслях экономики. Для этого установили целевые показатели исполнения задач, запустили их мониторинг. В данный момент ведем работу по формированию национального плана внедрения технологии. В том числе закладываем нормативную базу для развития искусственного интеллекта. Правительство уже разработало законопроект, который вводит само понятие ИИ и создает условия для стимулирования разработки отечественных ИИ-технологий. В ближайшее время планируем внести его в Государственную Думу», - сообщил заместитель Председателя Правительства.
Андрей Воробьев отметил, что внедрение искусственного интеллекта - вещь неизбежная, так как эта технология экономит ресурсы и помогает двигаться вперед.
«Во главе угла стоит эффективность. ИИ стоит денег - это и «железо», и труд людей, которые его обучают. Поэтому мы очень аккуратно, вдумчиво, но настойчиво внедряем ИИ-продукты вместе с Правительством РФ, нашими регионами-партнерами. Например, сегодня искусственный интеллект читает рентгеновские снимки. Это позволяет освобождать огромное количество часов работы рентгенологов и быстро получать результаты исследований. Применяем ИИ в транспорте, в образовании - в самых разных направлениях. У нас в Подмосковье подход к каждому проекту очень внимательный. Только там, где есть эффект для человека и экономия для бюджета, внедряем ИИ на региональном уровне, а затем - предлагаем на муниципальном», - подчеркнул Андрей Воробьев.
Опубликован в разделах: Администрация Президента, Государственный Совет
Дата публикации: 24 июня 2026 года, 18:00
Ссылка на материал: kremlin.ru/d/80109